Sportlerehrung 2019

Auch dieses Jahr hat die Stadt Maulbronn wieder Ihre Sportler aus den verschiedenen Vereinen für besondere Leistungen geehrt. Der VfS Maulbronn-Diefenbach e.V. war auch dieses Jahr stark vertreten und konnte einige Titel für die Klosterstadt einfahren. Der VfS stellt im Jahr 2019 drei Landesmeister sowie insgesamt acht Deutsche Meister, davon sechs in den verschiedenen Bogenwettbewerben und einen bei den Kugelschützen. Darüber hinaus waren vier Bogenschützen und -schützinnen bei den EFAC Europameisterschaften in Holland am Start und konnten sehr gute Platzierungen mit nach Hause nehmen.  Der VfS Maulbronn-Diefenbach e.V. ist somit aktuell der erfolgreichste Verein der Stadt Maulbronn. Wir gratulieren nochmals allen Beteiligten zu ihren Platzierungen und wünschen allen weiterhin gut Schuss!

Bericht: Sven Reinisch Sportleiter VfS Maulbronn-Diefenbach

Platzierungen Kugelschützen:

Frank Flumm:

Selbstladeflinte 1 Master – 1. Platz Landesmeisterschaft

Repetierflinte 1 Master – 3. Platz Landesmeisterschaft

Repetierflinte 3 – 17. Platz Deutsche Meisterschaft

Selbstladeflinte 3 – 20. Platz Deutsche Meisterschaft

Selbstladeflinte 1 Master – 7. Platz Deutsche Meisterschaft

Repetierflinte 1 Master – 1. Patz Deutsche Meisterschaft

Ralf Lehmann:

Repetierflinte 1 – 3. Platz Landesmeisterschaft

Selbstladeflinte 1 – 16. Platz Deutsche Meisterschaft

Selbstladeflinte 3 – 18. Platz Deutsche Meisterschaft

Michael Griesinger:

100 Meter Jagdgewehr – 2. Platz Landesmeisterschaft

100 Meter Jagdgewehr – 10. Platz Deutsche Meisterschaft

Jens Günther:

100 Meter Jagdgewehr – 1. Platz Bezirksmeisterschaft

100 Meter Jagdgewehr – 8. Platz Deutsche Meisterschaft

Uwe Weindl:

Westerngewehr GK – 1. Platz Kreismeisterschaft

Perkussionsrevolver – 1. Platz Kreismeisterschaft

GK Langwaffe Western – 1. Platz Landesmeisterschaft

GK Revolver Western – 3. Platz Landesmeisterschaft

Christian Combe:

Selbstladegewehr GK – 1. Platz Kreismeisterschaft

Sven Reinisch:

Unterhebelrepetierer – 1. Platz Kreismeisterschaft

Speed Unterhebelrepetierer – 1. Platz Bezirksmeisterschaft

100 Meter Jagdgewehr – 1. Platz Bezirksmeisterschaft

100 Meter Jagdgewehr – 3. Platz Landesmeisterschaft

100 Meter Jagdgewehr – 11. Platz Deutsche Meisterschaft

Speed Pistole – 1. Platz Bezirksmeisterschaft

Platzierungen Bogenschützen:

Diana Single:

Freestyle Unlimited – 1. Platz Südbadische Landesliga

Bowhunter Recurve – 2. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Freestyle Unlimited – 4. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Freestyle Unlimited – 3. Platz Südbadische Landesmeisterschaft Halle

Freestyle Unlimited – 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Halle

Bowhunter Recurve – 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Halle

Bowhunter Recurve – 1. Platz Deutsche Meisterschaften Halle

Freestyle Unlimited – 4. Platz Deutsche Meisterschaften Halle

Recurve Blank – 1. Platz Kreismeisterschaft FITA

Recurve Blank – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Feld und Jagd

Recurve Blank – 1. Platz Landesmeisterschaft FITA

Recurve Blank – 4. Platz Deutsche Meisterschaften Feldbogen

Recurve Blank – 5. Platz Deutsche Meisterschaften FITA

Recurve Blank – 4. Platz Bowhunter Quali

Recurve Blank – 1. Platz Bowhunter Finale

Recurve Blank – 3. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Recurve Blank – 3. Platz Europameisterschaft

Thomas Schwarz:

Traditioneller Recurve Bogen – 3. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – 3. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Traditioneller Recurve Bogen – 2. Platz Westdeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – 2. Platz Westdeutsche Hallen Meisterschaft

Traditioneller Recurve Bogen – 18. Platz Bowhunter Quali

Traditioneller Recurve Bogen – 10. Platz Europameisterschaft

Natascha Rose:

Bowhunter Recurve – 3. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaft

Bowhunter Recurve – 2. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft

Bowhunter Recurve – 2. Platz Deutsche Meisterschaft Feld und Jagd

Bowhunter Recurve – 6. Platz Bowhunter Quali

Bowhunter Recurve – 5. Platz Europameisterschaft

Manfred Bohn:

Bowhunter Unlimited – 4. Platz Bowhunter Quali

Bowhunter Unlimited – 8. Platz Bowhunter Finale

Bowhunter Unlimited – 7. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Andreas Gedamke:

Bowhunter Recurve – 6. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – 4. Platz Bowhunter Quali

Bowhunter Recurve – 3. Platz Bowhunter Finale

Bowhunter Recurve – 5. Platz Deutsche Meisterschaft

Björn Riexinger:

Bowhunter Recurve – 5. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – Platz 6 Bowhunter Quali

Bowhunter Recurve – 5. Platz Bowhunter Finale

Bowhunter Recurve – Platz 10 Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Felix Schwarz:

Bowhunter Recurve – Platz 20 Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – Platz 18    Bowhunter Quali

Christian Combe:

Freestyle Unlimited – 20. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Freestyle Unlimited – 16. Platz Deutsche Meisterschaft Halle

Imeke Kasperov:

Traditioneller Recurve Bogen – 1. Platz Westdeutsche Hallen Meisterschaft

Traditioneller Recurve Bogen – 2. Platz Bowhunter Quali

Traditioneller Recurve Bogen – 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Bowhunter

Sarah Müller :

Bowhunter Recurve – Platz 3 Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Emilia Combe:

Bowhunter Recurve – 2. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaft

Tim Riexinger:

Traditioneller Recurve Bogen – 2. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Traditioneller Recurve Bogen – 4. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Martina Schulze:

Bowhunter Recurve – 1. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – 2. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Luca Combe:

Freestyle Unlimited – 1. Platz Süddeutsche Hallen Mesterschaft

Yannik Riexinger:

Bowhunter Recurve – 1. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – 1. Platz Bowhunter Quali

Bowhunter Recurve – 4. Platz Bowhunter Finale

Bowhunter Recurve – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Felix Bohn:

Freestyle Unlimited – 1. Platz Bowhunter Quali

Freestyle Unlimited – 6. Platz Bowhunter Finale

Freestyle Unlimited – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Charlotte Loistl:

Bowhunter Recurve – 1. Platz Süddeutsche Hallen Meisterschaft

Bowhunter Recurve – 1. Platz Bowhunter Quali

Bowhunter Recurve – 1. Platz Deutsche Meisterschaft Bowhunter

Bowhunter Recurve – 2. Platz Europameisterschaft